Украина

Возможно ли взыскать алименты с отца ребенка, с которым не состояли в браке?

Моему ребенку 4 года. С отцом ребенка в браке не состояли. Оформлена как одинокая мама. Сейчас решила подать на алименты. Возможно ли это? У отца моего ребенка есть сын от первого брака, которому 18 лет. Знаю, что до 18-летия он платил алименты на него. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Татьяна!

Взыскать алименты Вы можете только после установления отцовства в судебном порядке.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Вам полагается 1/4 всех доходов плательщика алиментов, и неважно, что брак Ваш не зарегистрирован.

Уважаемая Татьяна. Семейный кодекс Украины не требует наличия брака между родителями для выполнения обязанности по содержанию ребёнка. Из вашего вороса следует, что отцовство юридически установлено. Предъявляйте требования отцу ребёнка о выплате алиментов согласно ст.183 СК Украины. Вот её текст.

Статья 183. Определение размера алиментов в доле от заработка (дохода) матери, отца ребенка

1. Доля заработка (дохода) матери, отца, которая будет взиматься как алименты на ребенка, определяется судом.

2. Если взимаются алименты на двух и более детей, суд определяет единую долю от заработка (дохода) матери, отца на их содержание, которая будет взыскиваться до достижения старшим ребенком совершеннолетия.

3. Если после достижения совершеннолетия старшим ребенком никто из родителей не обратился в суд с иском об определении размера алиментов на других детей, алименты взыскиваются за вычетом той равной доли, которая приходилась на ребенка, достигшего совершеннолетия.

В отличие от СК РФ, СК Украины не имеет установленного размера алиментов.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.