Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

судебные приставы описали имущество тещи за долги мужа

Мой муж осужден на 5 лет, вину не признал. Уже 1,5 года отбывает наказание. Заочно были присуждены денежные иски. Пришли судебные приставы в квартиру, которая принадлежит его теще. Он здесь прописан. Она написала заявление что он в тюрьме и вещей его здесь нет. Описали часть вещей. Подскажите, пожалуйста, как нам быть, куда писать жалобу? И на каком основании они могут еще раз посещать ее квартиру? почему не предъявляют ему иски? Он работает. Мама моя инвалид и пенсионер. Спасибо.
Ответы юристов
()
исходя из описанного, действия пристовов непровомерны. В соответствии с законодательством первую жалобу следует писать вышестоящему начальнику. Далее действия пристовов обжаловать через суд. Но думаю до этого не дойдет. Арест может быть наложен только на имущество должника
()
Писать долго и нужно видеть сам акт описи и ареста имущества. Теща в самом акте писала какие-либо замечания? В любом случае нужно будет обращаться в суд с заявлением об исключении из описи. Больше судебные приставы в квартиру не придут. А если и придут, то не пускайте. Вобщем, связывайтесь со мной, у меня 15-летний стаж работы в службе судебных приставов, так что разберемся.
()
Я сейчас временно отсутствую в стране, поэтому могу только порекомендовать обратиться к Елене Тер-Степановой, вам обязательно помогут. Действия пристава не правомерны!
()
В случае, если жалоба вышестоящему начальнику не поможет, то действительно необходимо обратиться в суд с иском об исключении из описи арестованного имущества, ответчиками по данному иску буду взыскатели (то есть в чью пользу взыскиваются денежные средства) и должник (ваш муж).

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исполнительное производство (судебные приставы)
Общие положения
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна