Как рассчитывается период, за который должны быть выплачены алименты?

Добрый день. Подскажите, в каких случаях долг по алиментам считается за последние 3 года, а в каких за все года, которые не платились алименты?
Ответы юристов

В соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения с исковым заявлением в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что принимались меры для взыскания алиментов, но лицо, обязанное к уплате алиментов уклонялся от их уплаты. Т.е. и долг начисляется с момента вынесения судом решения об уплате алиментов.

Если вопрос помог, оставьте отзыв.

Полностью согласен с коллегой.