При увольнении работодатель выплатил зарплату не полностью: как поступить?

Доброго времени суток. В декабре 2013 года устроился на работу инженером. График работы пн-пт с 8 до 17. По факту работал до 18-19 часов, почти каждую субботу тоже вызывали на работу. В итоге за месяц мне это надоело, написал заявление на увольнение спустя чуть больше месяца. Меня уволили, зарплату сказали, выплатят на карточку. Выплатили в 2 раза меньше, уже когда я находился в другом городе. Вот теперь я вернулся, думаю поквитаться с работодателем. Как правильно поступить, и что ему грозит? Прошло больше полугода. Я так понимаю: статья 145.1 УК РФ и выплата мне зарплаты с 0,03% за каждый день просрочки?
Ответы юристов

Добрый день, Эдуард!

Срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца. Таким образом, при обращении с исковыми требованиями в суд о взыскании заработной платы и пени за просрочку её выплаты, ходатайствуйте о восстановлении данного срока. Ссылайтесь на то, что срок был пропущен по уважительной причине (например - болезнь). Соответственно, нужно будет представить доказательства уважительности пропуска срока.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Доброго дня

Уже прошли сроки исковой давности, поэтому сейчас уже сложно чего-то добиться, и даже если вы обратитесь в суд - вам откажут в удовлетворении ваших требований, только если вы предоставите исчерпывающие доказательства уважительной причины пропуска исковой давности.Это закон.Дополнительная информация - срок подачи иска 3 месяца.К моему сожалению ваши сроки вышли.

За непредвзятый ответ, согласованный с законом - прошу оставить положительный отзыв "+"

Уважаемый Эдуард. За зарплатой в суд. И никуда больше! Вы пропустили срок обращения за разрешением индивидуального трудового спора. Мои коллеги его назвали. К сожалению суды не любят его восстанавливать. Но попробуйте.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.