Великобритания

Можно ли послать по почте из Англии документы о двойном гражданстве?

Я и мои два сына живем в Англии. Я пенсионерка, мои сыновья учатся и работают. Очень дорого приезжать в Москву всем. Я была в Москве в мае этого года. Могу я и мои сыновья послать документы о двойном гражданстве по почте из Англии с уведомлением, или можем мы дать доверенность одному из нас, чтобы тот подал документы в срок? Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарна. Спасибо.
Ответы юристов

Доброго вечера

Можете отправить письмом с уведомлением и описью вложения.Можете и через сына - отправить его с документами на всех в отдел ФМС.

За точный краткий и понятный ответ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"

В соответствии с ФЗ от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации „ граждане РФ имеющие иное гражданство либо вид на жительство в иностранном государстве обязан подать уведомление о наличии иного гражданства либо вида на жительство. Исключением из данного правила считаются лица, постоянно проживающие за рубежом.

На основании ст. 3 ФЗ РФ "О гражданстве РФ" гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом, если у него есть вид на жительство или иной документ, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающий право на свободный выезд и возвращение в это государство.

Критерием ПМЖ за рубежом является также факт снятия кандидата спостоянногорегистрационного учета в РФ и постановка его на учет в посольстве РФ в соответствующем зарубежном государстве. Если Вы подпадаете под вышеперечисленные критерии, то уведомлять ФМС о наличии второго гражданства не надо.

Если у Вас есть регистрация, то в этом случае Вам необходимо уведомить ФМС о двойном гражданстве в течении 60 дней по приезду на территорию РФ и не раньше, не надо сломя голову лететь в Россию.

Если ответ помог, оставьте отзыв. Удачи.

Да, можно. Заказным письмом с описью вложения.