Можно ли купить часть дома у своих родителей, использовав материнский капитал?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я купить часть дома у своих родителей, использовав материнский капитал? В этом доме у меня нет доли собственности, я там не прописана и права собственности не имею. Дом поделен на три доли (мама, папа и сестра).
Ответы юристов
Добрый день.

Можно. Но в этом случае родственники, у которых Вы покупаете дом должны будут подписать документ об отчуждении имущества.

Документы, необходимые для распоряжения материнским капиталом:

заявление о распоряжении материнским капиталом. Его можно получить в любом отделении ПФР или скачать у нас, нажав на слово "заявление";

сам сертификат на материнский капитал. Вместо подлинника сертификата Вы можете предоставить его дубликат;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

паспорт (заменяющий его документ) лица, получившего сертификат.

Дополнительные документы для направления материнского капитала на покупку жилья:

копия договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);

справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору - в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.

Добрый день, Татьяна!

Да, Вы можете приобрести долю в праве собственности на дом у своих родственников с использованием СМК.

Если есть вопросы-обращайтесь.