Повторное заявление о снятии с регистрации

Добрый день! 2 года назад моя мать выписалась из квартиры путем прописки в другом населенном пункте. Но до нашего паспортного стола информация так и не дошла, и все это время начислялась квартплата за еще одного прописанного жильца. В нашем паспортном столе настаивают на повторной подаче заявления о снятии с регистрации, правомерны ли их действия?
Ответы юристов

обратитесь в отдел УФМС, где мама прописывалась в последний раз. если там она прописана официально, они обязаны были сообщить об этом в отдел ФМС по предыдущему месте прописки. Напишите на бездействие должностных лиц ФМС по месту прописки мамы жалобу. Повторно выписываться не имеет смысла, у Вашей мамы уже давно другая прописка.

Гражданин России имеет право убыть с прежнего места жительства без оформления снятия с регистрационного учета (п. 129 Административного регламента). В этом случае после прибытия на новое место жительства, при оформлении постоянной регистрации по месту жительства, гражданин России может одновременно оформить снятие с регистрационного учёта по прежнему месту жительства. На практике, данный способ, как правило, называется следующим образом: сняться с регистрационного учёта по месту жительства «по запросу». Напишите жалобу, сразу Все вопросы будут решены. Если ответ помог - оставьте отзыв.

Уважаемый Антон. Если ваша мама вторично подаст заявление, то оно будет исполнено настоящим числом. Квартплата в этом случае будет вполне законной. Я думаю, что это вам не надо. Работниками миграционной службы допущено нарушение прав граждан, предусмотренное подп."а" п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, в котором записано

"Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: ...изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Им бы теперь прощения попросить у вашей мамы, исправить свою оплошность и ущерб в виде квартплаты из своей заработной платы возместить, а они настаивают. Предупредите их о своём намерении обжаловать в суд их незаконные действия и потребовать возместить ущерб. Может это отрезвит! Предупреждение со ссылкой на приведённый пункт Правил сделайте в письменном виде. Возможно потребуется, если дело дойдёт до суда. При удовлетворении ваших требований любым образом (добровольно или через суд) потребуйте от УК возврата либо зачёта в счёт будущих платежей переплаченных сумм. Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.
Здравствуйте Антон!

Их действия неправомерны.

Они должны предъявлять претензии к паспортному столу населённого пункта, который регистрировал Вашу маму 2 года назад.

Они имеют право требовать всё, что угодно.

Как и Вы – обжаловать их требование вплоть до суда.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.

Вам нужно обратиться в суд на основании ст. 264 ГПК РФ и установить факт непроживания жильца в Вашей квартире. Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации.
Добрый день.

Конечно их действия неправомерны. Кроме того, если начислялась квартплата после выписки жильца - это неосновательное обогащение. Есть возможность взыскать эти деньги за все два года в судебном порядке.

Не подавайте второго заявления. Они просто хотят снять с себя ответственность.

Здравствуйте! Рекомендую обратиться с письменными претензиями и в паспортный стол по прежнему месту жительства, и по новому, а также в управляющую организацию, которая начисляла плату. К претензиям приложите копию страницы паспорта с пропиской, справку о фактическом проживании по новому адресу.

К сожалению, работа паспортных столов не всегда хорошо организовани, и ситуация, подобная Вашей далеко не редкость. Естественно, определенный порядок взаимодействия предусмотрен, но уже очевидно, что он нарушен. В такой ситуации перекладывать ответственность будут друг на друга.

Сравнение ответов,полученных на претензии, позволит сопоставить версии, а кроме того поможет при обращении в надзорные органы (если Вы решите это сделать).

С платой за ком. услуги решить вопрос легче всего.

Повторное заявление не пишите до выявления всех обстоятельств.

Добрый день! По существу вашего вопроса рекомендую. 1. Взать справку в паспортном столе по месту жительства матери о том, что она с такого-то момента там зарегистрирована. 2. Взять справку в управляющей организации по месту жительства мама о том, что она там зарегистрирована с какого момента и производит оплату коммунальных услуг. 3. Подайте заявление в адрес начальника УФМС и паспортного стола в котором подробно с приложением копий вышеуказанных справок изложите ситуацию и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Осуществить необходимые действия по нормализации ситуации и проведения регистрационных действий в установленном порядке. 4. Подайте письменное заявление в адрес управляющей организации с приложением копий вышеуказанных справок и заявления на проведение перерасчёта платы за предоставление коммунальных услуг за 2 года т.е. укажите период с _____ (момента снятис учёта мамы) по настоящий момент. Если откажут то вопрос сможете решить через прокуратуру и подачу иска в суд. С уважением...