Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

После приема у врача работник не вернулся на работу: считается ли это прогулом?

Здравствуйте! Когда утром приходишь на работу и через 2 часа рабочего времени врач освобождает от работы и направляет в больницу. Уезжая в больницу, работник не возвращается на работу. При этом дается только справка от врача, что была на приеме, а не больничный лист. Считается ли это прогулом? Может ли работодатель уволить рабочего, говоря, что это считается прогулом?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! В соответствии с пп.а п. 6 части 1 ст. 81 ТК РФ прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Т.е. отсутствие на работе более 4 часов уже можно назвать прогулом. Вопрос в том, почему освобождая от работы врач не выдает подтверждающие документы? Или направление в больницу?

Этот вопрос должен быть дополнительно урегулирован во внутренних документах работодателя, иначе можно остаться без работников.

()

Доброго дня

Да по закону это прогул, но если вы предоставите направление в больницу, то этот вопрос можно решить и не записывать как прогул, а как отсутствие на рабочем месте по уважительной причине.

За точный ясный и оперативный ответ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"

()

Здравствуйте. Если вы изучите судебную практику по расторжениям трудовых договоров за виновные действия работников, то увидите, что суды не сводят уважительность причин отсутствия на рабочем месте к наличию или отсутствию листка нетрудоспособности, главное для суда - это уважительность причин отсутствия работника на рабочем месте, а именно состояние здоровья работника. Суды в качестве доказательств принимают как справки от врача, свидетельские показания, как врача, так и родственников работника. Так же, не забывайте, что дисциплинарное наказание должно соответствовать тяжести дисциплинарного проступка. Поверьте, если вы уволите работника за прогул, когда у работника есть справка, что он был у врача, да еще и врач подтвердит, что работник не мог в этот день работать по состоянию здоровья, да и к тому же, ранее работник не привлекался к дисциплинарной ответственности, поверьте суд будет не на вашей стороне. Знаю это, т.к. изучила множество судебной практике при написании диссертации, которую защитила по теме расторжения трудового договора за виновные действия работника.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: