Будет ли организация платить штраф за езду сотрудника без водительского удостоверения?

Накладывается ли штраф на организацию, если ее сотрудник ехал на служебной машине, не имея водительского удостоверения?
Ответы юристов

Уважаемый Антон. Такая ответственность организации существует. Вам для сведения ст.12.32 КоАП РФ.

"Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица".

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.