Имеют ли право приставы списывать деньги с моего счета по исполнительному листу?

Добрый день! На мою девичью фамилию выставлен исполнительный лист. О заседании суда мне было не сообщено, письма тоже не приходили, по старому адресу я уже давно не проживаю. Мои родители нашли в почтовом ящике только одно письмо уже от приставов, что они будут списывать с моего счета денежные средства. Имеют ли они на это право, и как мне обжаловать решение суда? Кратко о ситуации: в 2010 году мое доверенное лицо судилось с ООО С о некачественном телефоне, и выиграл суд, а сейчас С требует вернуть им этот телефон, но мое доверенное лицо его не вернул, и я вообще об этом ничего не знаю. Мне сообщили, что суд выигран и вернули денежные средства за телефон. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день, Марина!

Для начала взыскатель или судебный пристав-исполнитель должны обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве, поскольку Ваша фамилия изменилась. Взыскание на основании исполнительного листа, в котором указана Ваша девичья фамилия будет неправомерно.

Если судебные извещения приходили по месту Вашей регистрации, считается, что Вы были уведомлены надлежащиим образом, несмотря на то, что фактически проживали в другом месте.

Ответить на вопрос по существу можно только ознакомившись с материалами дела в суде. Необходимо знать, имеются ли в материалах дела сведения о Вашем надлежащем уведомлении о дате, времени и месте судебного разбирательства (направлялись ли судебные извещения заказным письмом с уведомлением о вручении), а также необходимо лицезреть копию решения суда.

Если Вы не были надлежаще уведомлены о судебном заседании, есть процессуальные основания для отмены решения. В случае отмены решения, дело передадут на новое рассмотрение.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

обжалуйте решений суда, одновременно ходатайствуйте о восстановленни пропущенного срока обжалования в связи с нарушением норм процессуального права (Вас не известили о времени рассмотрения дела, решение суда Вами получено не было).

Судебные приставы, при выявлении у должника счета в банке имеют право арестовать данный счет и списать с него сумму в счет погашения долга. Арест может быть снят по решению суда, либо после погашения всего долга по исполнительному листу. В случае если счет открыт на Вашу предыдущую фамилию. Если счет открыт на новую фамилию, в этом случае приставы не имеют право накладывать арест на счет.

Если ответ помог - оставьте отзыв.

Добрый день! Если сроки не вышли то подайте жалобу на решение суда и заявление на приостановление исп. производства до вынесения решения суда. Подайте заявление в ОСП старшему приставу. И подайте заявление в прокуратуру.