Невыплата зарплаты при увольнении в случае неофициального трудоустройства. Как быть?

Я устроилась в компанию К по продаже пылесосов в нашем городе. Официально никто не устраивал и даже договор не составили. Так как в организации работают много несовершеннолетних, видимо, привыкли, а я промолчала, так как очень сильно нужна была работа. Через месяц наша компания влилась в другую (от которой ранее отсоединилась), и я проработала там неделю, и меня положили в больницу. Я проинформировала своего начальника, к которому устраивалась на работу, о своей болезни, на что он ответил, что выздоравливай - возвращайся, и я попросила проинформировать нового руководителя. Но после выздоровления я решила не возращаться в компанию и пришла поговорить с руководителем. Сказать, что, к сожалению, на работу не вернусь, и с просьбой выплатить мне зарплату. На что он отказался мне выплачивать ее, аргументируя это тем, что я не сказала ему, что заболела. И со словами, кому звонила - пусть тот тебе и выплачивает, отказался разговаривать. Я сказала, что буду жаловаться, на что он ответил - тогда я подам на тебя заявление, что ты украла телефон, и тебя посадят за уголовку, а я отделаюсь маленьким штрафом.
Ответы юристов

Данный вопрос вы сможете решить только через суд. Для начала подайте письменное заявление в адрес работодателя на увольнение и выплату вам положенных денежных средств в счёт оплаты труда и задолжности по ЗП и укажите что пока не выплатят ЗП выходить на работу не будете. Потом подайте иск в суд.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате, при этом Вам надо будет доказать фактическое осуществление деятельности у данного работодателя. Для этого можете ходатайствовать о вызове в суд свидетелей. По вопросу угроз - факт кражи необходимо доказать, а уж тем более вашу вину. За ложный донос так же предусмотрена ст. 306 УК РФ - напомните об этом работодателю.

Если ответ помог - оставьте отзыв.