Получение гражданства РФ гражданину Сирии

Добрый день! Друг является гражданином Сирии, приехал в РФ учиться на врача в 19 лет, 4 года проучился в мед.институте, начались проблемы с зарабатыванием денег - он взял академ.отпуск, чтобы накопить, но накопить за отпуск не получилось и его отчислили из института. Сейчас ему 25, собирается поступать в другой мед. институт в Москве. Имеет только регистрацию. Вопрос: может ли статус студента рос.вуза или получение российского диплома о высшем образовании поспособствовать в получении Российского гражданства? Если да, то каков процесс? Каким документами его должен обеспечить вуз? Если этим путем гражданство РФ он получить не сможет, то какими другими способами он сможет это сделать?

Заранее благодарю за ответ!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Увы, упрощенный порядок в случае получения образования в российском вузе существует только для граждан бывших республик СССР. Других способов море, выбирайте http://www.fms.gov.ru/documents/grazhdanstvo/