Увольнение в период испытательного срока: нужно ли писать заявление?

Устроилась на работу, попросили написать заявление с испытательным сроком на 3 месяца. Договор со мной не заключали, ничего не подписывала. Недавно выяснила, что договор будет заключен по истечении испытательного срока и, соответственно, запись в трудовую. т.е. получается 3 месяца впустую, что является нарушением законодательства. Хочу уйти, но зарплату за прошлый месяц еще не получила. Нужно ли писать заявление на увольнение и за сколько дней (за 3 или 14 дней)?
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ (статья 70), в случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора , условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. Поскольку такого соглашения не было, но трудовые отношения возникли фактически, то для увольнения по собственному желанию неходимо подавать заявление за две недели по общим правилам, согласно которым Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст.80 ТК РФ).
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Т.е. с согласия работодателя 14 дней отрабатывать не обязательно, если Вы получите письменное подтверждение (в виде резолюции на вашем заявлении, например).