Имеет ли банк право на списание комиссии с кредитной карты?

Добрый день! Был взят потребительский кредит, к этому кредиту была выдана карта для оплаты кредита, через несколько месяцев банк установил кредитный лимит на карту. Кредитным лимитом я не пользовался, а потребительский кредит был полностью погашен в срок и без просрочек. Через несколько месяцев мне начали звонить из банка и говорить, что я должен погасить задолженность по карте, которая возникла из-за списания за годовое обслуживания картой и плюс, т.к. вовремя не внес эту сумму, у меня возникла еще и просроченная задолженность. Имеет ли банк право на списание комиссий с кредитных средств, и выставлять штрафные санкции?
Ответы юристов

Нужно смотреть условия договора.

Но если Вы не уплатили за использование кредитной карты, а обещали, то требование по плате за обслуживание законно.

А вот штрафы незаконны - ссылайтесь на ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Карта была Вами активированна, т.к. по ней проходили операции (независимо от того использовали ли Вы кредитные средства либо нет). В связи с этом банк на законных основаниях списал с имеющихся средств сумму за обслуживание кредитной карты. В расчет полной стоимости кредита, исчисляемого в процентах годовых, включаются: - платежи заемщика по кредитному договору, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, размеры и сроки уплаты которых известны на момент заключения кредитного договора: - по погашению основной суммы долга по кредиту; - по уплате процентов по кредиту; - сборы (комиссии) за рассмотрение заявки по кредиту; - комиссии за выдачу кредита; - комиссия за открытие, ведение (обслуживание) счетов заемщика; - комиссии за расчетное и операционное обслуживание, за выпуск и годовое обслуживание кредитных и расчетных (дебетовых) карт; - платежи заемщика в пользу третьих лиц, если обязанность заемщика по таким платежам вытекает из условий кредитного договора, в котором определены такие третьи лица (например страховые компании, нотариальные конторы, нотариусы). К таким платежам относятся: - платежи по оценке передаваемого в залог имущества (например квартиры); - платежи по страхованию жизни заемщика, ответственности заемщика, предмета залога (например квартиры, транспортного средства); - другие платежи. комиссия за обслуживание счета, которая взималась Банком по договору вероятно не является комиссией за ссудный счет и предусмотрена законодательством РФ, Законом о банках и банковской деятельности, Положением ЦБ РФ от 24.12.2004 г.№266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт».Согласно ст. 851 ГК РФ, в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете. В Вашем случае необходимо ознакомиться с договором, прописано ли в условиях предоставление кредита обслуживание банковской карты, входит ли это обслуживание стоимость самого кредита. Если обслуживание карты входит в сумму кредита, то могла образоваться и задолженность.

Добрый день.

Не возможно дать точный ответ не видя кредитного договора. Такое условие о годовом обслуживании карты должно быть прописано.

А вот штрафные санкции незаконны. Их Вы можете оспорить в судебном порядке с возмещением всех судебных расходов.

не платить комиссию можно было бы при отсутствии письменной формы договора. Если договор заключался путем акцепта предложения банка в виде активации карты. Но, думаю что в Вашем случае это не так. Вы, скорее всего, что-то подписывали. Заявление на карту? Или что-то еще.