Нужно ли платить долги за квартиру, где я не прописан и не живу?

Я собственник 1/4 доли квартиры, но там не прописан и не живу, другие собственники прописаны. Образовался долг 32000 р., пришло постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства. Должен ли я оплатить долги?
Ответы юристов

Добрый день. Согласно ст. 274 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Поэтому платить должен каждый соразмерно доле. Но для более точного ответа необходимо знать, что именно содержит постановление приставов, кто указан в постановлении в качестве должника и на основании какого судебного акта взыскана задолженность?

Оплата жилищно - коммунальных услуг в части жилищных услуг и отопления возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение. То есть даже если в квартире Вы не проживаете, но квартира находится в собственности, то Вы обязаны оплачивать данные услуги.

В части коммунальных услуг возникает:
а) с момента регистрации в жилом помещении (прописки).
или, если установлены индивидуальные приборы учёта коммунальных услуг, то
б) с момента начала потребления по индивидуальным приборам учёта

Согласно ст. 249 ГК РФ, Вы имеете право платить только за причитающуюся Вам долю в праве собственности на квартиру. Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию с заявлением о раздельных платежных счетах. Тогда Вы будете оплачивать только за свою долю в квартире (т.е 1/4).

В настоящее время Вы можете обратиться в суд, выдавший судебный приказ с заявлением об отмене данного судебного приказа. В этом случае УК вынуждены будут обратится в суд в порядке искового производства. В суде предоставите сведения о фактическом непроживании по данному адресу.

Если ответ помог, оставьте отзыв.