Как добиться возмещения ущерба страховой компанией, если виновное лицо в больнице?

Добрый день. Будьте добры, подскажите, пожалуйста. В наше здание въехал камаз, в результате нам причинен материальный ущерб, водитель камаза в больнице. Сейчас ГАИ вынесено постановление о возбуждении административного дела, но, поскольку водитель в больнице, ГАИ не может вынести постановление о привлечении водителя к административной ответственности, следовательно, страховая не может возместить нам ущерб. С момента составления протокола уже прошло 1,5 месяца, при пропуске срока давности в два месяца нам уже страховая откажет. И что можно сделать в этой ситуации, чтобы нам все-таки страховая ущерб возместила?
Вопросы страхования | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Елена!

Выплата страхового возмещения не зависит безусловно от привлечения водителя к административной ответственности. Направляйте в СК заявление о страховой выплате в установленные сроки. К заявлению прилагайте все имеющиеся документы об инциденте (постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, справку о ДТП).

В случае отказа в выплате, Вы вправе обратиться с иском в суд. Суд правомочен в рамках рассмотрения дела о выплате страхового возмещения установить факт ДТП и определить его виновника, без соответствующего постановления органов ГИБДД. Тем более, что речь идёт о возмещении Вам имущественного ущерба. В конце концов, не здание же въехало в КАМАЗ?

Если есть вопросы-обращайтесь. Буду благодарен за отзыв.