Куда обратиться, если соседи развели тараканов, и не борются с ними?

Здравствуйте! Травили тараканов у себя 2 раза, вызывали службу дезинфекции, заплатили деньги, тараканы появляются вновь, и умирают у нас, т.к. вся квартира обработана. Вчера выяснили, что тараканы водятся у соседей под нами, и они не борются с ними. Куда мы имеем право обратиться?
Ответы юристов

С юридической точки зрения ответ на ваш вопрос отсутствует, потому что обращаться в принципе можно в любые инстанции, в частности в судебном порядке можно попробовать заставить собственников расчистить квартиру. Но надо понимать, что соседи люди взрослые, вы их уже никак не переделаете, если они всю жизнь были свиньями и чушками, так они ими и остануться. У вас только один вариант - переехать на другое место жительство. Как вариант рекомендую карандаш "Машенька".

Добрый день!

В соответствии с п.4 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии,не допуская безхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

В связи с чем, для начала Вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, или в санэпидемстанцию по данному вопросу.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.