Покупка квартиры с прописанным человеком после развода.

Два собственника по 50% - семейная пара, разводятся и продают квартиру, детей нет, прописан один человек. На момент сделки в квартире остается прописан один человек (один из собственников), он судя по предварительному договору (договор на взнос аванса) должен юридически освободить квартиру в течении 30 дней (не знаю, будет ли это указано в договоре купли/продажи). Причина для такой выписки как мне объяснили следующая. Этот собственник имеет автокредит, и для его погашения должен будет получить деньги от нас за продаваемую квартиру. Для того чтобы потом подать заявку на ипотеку, ему надо иметь погашенный автокредит и прописку. После одобрения заявки на ипотеку (вроде в Сбербанке хочет) он должен выписаться.

Такая ситуация вообще нормальна для купли-продажи квартиры? Как получить гарантию, что собственник точно выпишется и пропишется в новой квартире?
Ответы юристов
Добрый день!

В принципе ситуация распространенная, но гарантировать Вам, что Вы в последующем "выпишите" этого бывшего собственника без проблем никто гарантировать не может. Единственное, что Вы сможете сделать - это обратиться в суд с заявлением о выселении по истечении срока, который будет указан в договоре.