Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какие нужны документы для покупки земельного участка?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для покупки земельного участка в с/о? Нужно ли составлять договор купли-продажи? Госпошлина?
Ответы юристов
()

При покупке земельного участка, прежде всего, необходимо проверить права продавца на земельный участок. Основными документами являются:

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю;

- документ-основание для регистрации права. Это может быть договор, свидетельство о праве на наследство, акт приема-передачи земельного участка в уставной капитал и так далее;

- кадастровый паспорт.

Так же не лишним будет попросить у продавца:

- справку о нормативной стоимости;

- справку об отсутствии арестов и запрещений;

- справку об отсутствии зданий, строений и сооружений на участке.

Договор купли-продажи должен быть обязательно, иначе что Вы будете регистрировать в Рег.палате для установлениея своего права собственности на землю. Госпошлина оплачивается за регистрацию права собственности.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

()

Добрый день! В первую очередь необходимы правоустанавливающие документы на земельный участок. Можно запросить выписку из ЕГРП в Росреестре дабы удостовериться какая инфрмация имеется по обьекту в регпалате( при условии что регистрация ранее осуществлялась). Запросить кадастровый паспорт в кадастровой палате.Необходимо уточнить было ли межевание данного участка (на данный момент закон не обязует при покупке межевать землю, но во избежание дальнейших проблем в частности со спорами со смежными землепользователями по желанию можно обмерить земельный участок, что по времени конечно же дольше. В итоге на регистрацию вы предоставляете договор купли продажи оплачиваете госпошлину за регистрацию права собственности, естественно присутствовать должен продавец и покупатель. Конечным результатом будет выдача вам экземпляра зарегистрированного договора и свидетельства о госрегистрации.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: