Какие нужны документы для покупки земельного участка?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для покупки земельного участка в с/о? Нужно ли составлять договор купли-продажи? Госпошлина?
Ответы юристов

При покупке земельного участка, прежде всего, необходимо проверить права продавца на земельный участок. Основными документами являются:

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю;

- документ-основание для регистрации права. Это может быть договор, свидетельство о праве на наследство, акт приема-передачи земельного участка в уставной капитал и так далее;

- кадастровый паспорт.

Так же не лишним будет попросить у продавца:

- справку о нормативной стоимости;

- справку об отсутствии арестов и запрещений;

- справку об отсутствии зданий, строений и сооружений на участке.

Договор купли-продажи должен быть обязательно, иначе что Вы будете регистрировать в Рег.палате для установлениея своего права собственности на землю. Госпошлина оплачивается за регистрацию права собственности.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Добрый день! В первую очередь необходимы правоустанавливающие документы на земельный участок. Можно запросить выписку из ЕГРП в Росреестре дабы удостовериться какая инфрмация имеется по обьекту в регпалате( при условии что регистрация ранее осуществлялась). Запросить кадастровый паспорт в кадастровой палате.Необходимо уточнить было ли межевание данного участка (на данный момент закон не обязует при покупке межевать землю, но во избежание дальнейших проблем в частности со спорами со смежными землепользователями по желанию можно обмерить земельный участок, что по времени конечно же дольше. В итоге на регистрацию вы предоставляете договор купли продажи оплачиваете госпошлину за регистрацию права собственности, естественно присутствовать должен продавец и покупатель. Конечным результатом будет выдача вам экземпляра зарегистрированного договора и свидетельства о госрегистрации.