Как будет происходить возврат денег, взятых в долг у частного лица под залог квартиры?

Добрый день! Брали деньги в долг у частного лица под залог квартиры на развитие бизнеса. Оформляли все через Росреестр с наложением обременения. Бизнес не пошел так, как мы рассчитывали. Хотим продать квартиру, чтобы рассчитаться с кредитором. Но он не идет на условия продажи: чтобы продать, надо сначала снять обременение. Человек боится, что его обманут, и не хочет снимать обременение без денег. А мы не можем отдать деньги, пока покупатель с нами не рассчитается, т.е. пока в Росреестр не подадим документы на регистрацию купли-продажи квартиры. Что невозможно без снятия обременения. Замкнутый круг. Кредитор грозится решать все через суд. Собственно, в этом и вопрос. Если дойдет до суда, то каким образом будет происходить возврат ему долга? Нам придется переоформить квартиру на него? Или он имеет право только на денежный эквивалент долга? Если да, то кем и как будет реализована квартира? Сумма долга чуть меньше стоимости квартиры, нам бы тоже не хотелось терять сумму разницы. Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день!

Обращение взыскания на квартиру (предмет ипотеки) возможно только в судебном порядке. Квартира, после вступления решения суда в силу, будет реализована через службу судебных приставов на публичных торгах, организованных спец.организацией. Так что кредитору данная квартира не достанется. После реализации квартиры сумма реализации, за вычетом причитающегося кредитору, а также расходов по реализации квартиры, должна быть Вам возвращена службой судебных приставов.

Советую Вам все же как-то убедить кредитора, или изыскать средства для погашения долга и не доводить дело до торгов, а реализовать квартиру в общегражданском порядке. Что мешает Вам оформить на кредитора доверенность на отчуждение данной квартиры с условием возврата Вам разницы? Или продать её ему в счёт возврата долга и возврата разницы между долгом и реализацией Вам? Так будет экономически целесообразнее.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.
Аноним (13.08.2014 в 19:47:27)
Спасибо большое! Наконец получила ответ на свой вопрос! Очень Вам признательна! Дело в том, что человек, давший в долг живет за 350 км. И, как вариант, я бы с удовольствием оформила на него доверенность. Но у нас плохо складывается диалог, человек не может понять, почему без снятия обременения мы не можем действовать дальше. Я просто боюсь, что он продаст квартиру за сумму долга, только бы побыстрее с этим разделаться, и мы просто не увидим денег, на которые рассчитываем.