Какие санкции могут применить приставы в отношении должника, который не платит?

В службе судебных приставов в отношении меня открыто несколько исполнительных производств. В данный момент производить выплаты я не могу, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а денежное пособие переводится на карточку мужа, которая арестована приставами. Зарегистрированного имущества у меня нет. Какие санкции в отношении меня могут принять приставы?
Ответы юристов

Добрый день, Наталья!

Собственно, если нет имущества - нет и санкций. Единственно - могут ограничить Ваш выезд за рубеж.

По долгам должника взыскание обращается только на его имущество (это первое основание для снятия ареста в судебном порядке).

А вот обращение взыскания на денежное пособие на ребёнка не допускается в силу п.12 ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

В связи с чем, советую Вам связаться с судебным приставом-исполнителем, объяснить ситуацию, предоставить ему справку органов соц.защиты о том, что на Ваш счёт перечисляются детские пособия, как подтверждение. Если договориться не удастся и арест не будет снят в кратчайший срок, заявляйте в суд о снятии ареста со счёта.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте, Наталья!

В вашем случае Приставы могут прийти по вашему адресу для описи имущества, с последующей её реализацией в счет погашения задолженностей; и (или) вынести запрет на выезд из РФ. Пишите жалобу в адрес Управления ФССП вашего региона чтобы пристав снял арест со счета на который поступают детские пособия.