Можно ли изменить ранее поданное заявление об увольнении в связи с задержкой зарплаты?

Здравствуйте. Увольняюсь, подал заявление на увольнение. Сказали, отрабатывать 2 недели, но как раз вовремя задерживают зарплату, должны были перечислить 10.08, сегодня 13.08, в трудовом договоре написано, что могут задержать не более чем на 2 дня. Вопрос: могу ли написать новое заявление на увольнение по причине несоблюдения правил трудового договора со стороны организации, и можно ли пригрозить прокуратурой в таком случае? Если могу, подскажите, как правильно составить заявление. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Александр!

Вам нет необходимости подавать новое заявление. В соответствии со ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, расчёт Вам обязаны выплатить в день увольнения. Если этого не произойдёт, обжалуйте этот момент в прокуратуру, трудовую инспекцию или непосредственно в суд.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.