Имею ли я право участвовать в приватизации квартиры, из которой давно выписалась?

В начале 90-х наша семья получила квартиру, в ордер были вписаны 4 человека - моя мать, её муж, я и моя сестра. В 2003 году мой родной отец купил мне квартиру и мать настояла, чтобы я в неё въехала и выписалась из нашей общей квартиры. За всё это время квартиру не приватизировали, потому что мамин муж был категорически против, а он - ответственный квартиросъёмщик. Полгода назад мать умерла, сестра хочет приватизировать квартиру, но отчим опять чинит препятствия. У меня 2 вопроса:

1. Имею ли я право участвовать в приватизации этой квартиры, несмотря на то, что я из неё давно выписалась?

2. Как нам приватизировать квартиру, если отчим слышать об этом ничего не хочет?

С уважением, Наталия.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В приватизации квартиры могут участвовать только те, кто в ней прописан. Соответственно если вы из данной квартиры выписались, то в ее приватизации участвовать не будете.

Если отец против приватизации и при этом не пишет отказ, то к сожалению насильно его заставить никто не сможет даже в судебном порядке, так как приватизировать жилье или нет - это добровольное решение каждого.

Добрый день, Наталия!

Увы, Вы не можете участвовать в приватизации данной квартиры.

Если есть вопросы-обращайтесь.

1. Вы не можете участвовать в приватизации - Вы не проживаете в муниципальном жилье.

2. Против воли Вашего отчима даже суд бессилен.