Прекращение трудовых отношений с работником в случае закрытия отдела у работодателя

Здравствуйте. Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В этот период у ИП, т.е. работодателя данного работника, был закрыт отдел. Открывать специально для этого работника снова отдел нет смысла. Как прекратить трудовые отношения с этим работником?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). А это ликвидация предприятия, нарушение работником трудовых обязанностей, совершение виновных действий, аморального проступка, предоставление подложных документов.

Реорганизация предприятия не является основанием увольнения работника находящегося в декрете. Т.е. если закрыли отдел, вы должны предложить работнику все имеющиеся у вас вакантные должности или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. И только в случае отсутсвия свободной вакансии или отказа работника от предлагаемой должности вы можете его уволить по сокращению, и только когда работница выйдет из декрета.