Какие нормы предусмотрены для устройства входа/выхода в продуктовый магазин?

Добрый день. Какие нормы предусмотрены для устройства входа/выхода в продуктовый магазин? В жилом доме на первом этаже расположены нежилые помещения. Есть общий коридор с выходом со стороны подъездов и с выходом с другой стороны. Вход в продуктовый магазин предусмотрен из коридора. По нормам такого входа достаточно?
Ответы юристов

Организации торговли могут размещаться как в отдельно стоящем здании,так и в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам изданиям иного назначения помещениях, а также размещаться на территориипромышленных и иных объектов для обслуживания работников этих организаций.Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условияпроживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения.

Загрузку продуктов следует предусматривать с торцов жилых зданий. СП 2.3.6.1066-01

Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.

Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей. СанПиН 2.1.2.2645-10.

Т.о. если вход изолирован от жилых помещений, то этого достаточно.

Если ответ помог, оставьте отзыв.