Нужно ли платить НДФЛ с дополнительных отчислений по алиментам?

Добрый день! Бывший муж перечисляет алименты по исполнительному листу + дополнительные добровольные отчисления. Не нужно ли бывшей супруге с дополнительных отчислений платить НДФЛ, т.к. это, по сути, уже не алименты? Спасибо!
Налоговые вопросы | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Так как бывший муж дает вам свои заработанные средства, с которых уже уплачен налог, соответственно вы налог платить не должны, на основании того, что полученные средства не являются вашим доходом, а перечисляются как дополнительная помощь к алиментам, которая идет на содержание ребенка.

Простите, а Вы что эти доходы декларируете? И потом, если Ваш муж делает дополнительные отчисления на содержание ребенка, то он их делает со своей зарплаты, с которой уже произведены все необходимые удержания. Эти денежные средства предназначены на содержание ребенка, а в каком объеме Ваш супруг их Вам предоставляет, это его личное дело.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Доброго дня

Ответ:не должны.За вас уже с мужа удержали налог, а то, что доплачивает является неприкосновенным для налогообложения.

Ставьте свой отзыв за ответ, согласованный с законом и практикой."+"