Войдет ли период нахождения на инвалидности в трудовой стаж?

У меня была 3 года 2-я группа инвалидности, потом дали 3-ю группу жизненно. Войдёт ли в мой трудовой стаж эти годы моей болезни? Спасибо. Андрей. Старый Оскол.
Ответы юристов

В соответствии с положениями ст. 30 Федерального закона РФ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ» в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включается, в том числе, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания.

Если Вы подпадаете под указанные критерии, то эти годы должны быть включены в трудовой стаж.

Если ответ помог, оставьте отзыв.