Как получить зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

Добрый день, ситуация такая. Магазин закрылся, и работодатель не может обеспечить нас работой. Мы подали все заявления по соглашению сторон, указав суммы: зарплаты за июль и отпуск за 2013-2014 года. Также в заявлении написали, чтобы наше заявление рассмотрели в течении трех дней. Но при этом, взяв у нас заявления, работодатель их не зарегистрировал, мотивируя тем, что ему надо с ними ознакомиться. Подскажите, пожалуйста, что нам делать через три дня. Руководство хочет, чтобы мы все написали заявления по собственному желанию и хотят нам выплатить копейки, а не наши заработанные деньги (говорят, нет денег). По контракту у нас зарплата была выше в 3 раза, чем по трудовому договору (в договоре есть пункт: выплаты поощрений). Мы считаем, что работодатель должен нас уволить по сокращению и выплатить всю зарплату нам по контракту. Подскажите, пожалуйста, как нам получить свои заработанные деньги и компенсацию за неиспользованный отпуск?
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго дня По собственному желанию не пишите.Пусть вас увольняет сам и по сокращению , чтобы выдать по контракту ваши деньги. Не захочет и нарушит закон, тогда в суд с иском о выплате расчета и компенсации по сокращению, и компенсацию за неиспользованный отпуск + услуги юриста (если прибегали к ним). В суде с ним церемониться не будут.Я бы может и посоветовала в Прокуратуру сходить, но это будет стоить вам времени и не факт, что поможет, поэтому надо сразу в суд, если уволит и откажет вам выплачивать все деньги по контракту.Если будут дополнительные вопросы - пишите.

Лучший ответ

Не надо писать никаких заявлений, Вас должны сократить в связи с ликвидацией, при этом выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие за 2 месяца.

В данном случае расторжение происходит по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ) в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Увольнение по этому основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Кроме того работодатель обязан письменно предупредить работника об увольнении не позднее чем за два месяца. Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Если ответ помог, оставьте отзыв
Лучший ответ

Здравствуйте! Смущает одновременное существование ТД и контракта. Термин "контракт" применяется к очень узкой категории работников, и трудовые отношения в Вашем случае урегулированы ТД. Можно писать конечно все,что угодно, в том числе и в суд, но для начала определитесь точно какие выплаты Вам положены. Выплаты поощрений, т.е. премий или бонусов обычно выплачивают при достижении работником определенных показателей, что затруднительно, если магазин закрыт.

Если говорить именно о порядке увольнения, то само по себе закрытие магазина не основание для увольнения или сокращения, ведь работодатель (независимо от организационно-правовой формы) не ликвидирован.

О нарушении ваших прав создавшейся ситуацией рекомендую обратиться для начала в Государственную инспекцию труда, это также поможет в случае судебного разбирательства.

Вы правильно считаете - обращайтесь в суд о понуждении работодателя сократить Вас.

Госпошлину не платите.

И компенсацию за неиспользованный отпуск получите, и реальные расчёты, поскольку в суде указывайте на реальнуе деньги, полученные от работодателя.

Здравствуйте!

Исковым заявлением в суд.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.