Как оформить в собственность дом, чтобы никто другой не мог на него претендовать?

Здравствуйте! Какую форму наследования или получения в дар дома от моего деда мне выбрать, если ситуация моя следующая - я замужем, у моего деда гражданская жена (точной информации о регистрации их брака у нас нет)? Как бы нам оформить дом, чтобы на него не смог никто, кроме меня, претендовать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Дедушка должен оставить завещание на ваше имя, или передать вам дом в собственность по договору дарения.

Но если брак зарегистрирован, и дом куплен во время брака, то жена будет иметь половину от данного дома на основании ст.34 СК, 1150 ГК согласно которой имущество нажитое в браке является общей собственностью супругов, независимо от того на кого составлено завещание, и супруг(а) имеет право получить свою половину, которую она получила бы при разделе имущества, наследники же будут наследовать часть, которая принадлежит деду.

Если у ваш дед состоит в неофициальном браке со своей супругой, ваш дед вправе произвести сделку дарения (вам нужно успеть оформить на себя имущество до его смерти, иначе договор дарения могут признать недействительным), так и завещание (но завещание как правило можно оспорить в судебном порядке). Какой именно вариант выбрать, решать только вам!

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Екатерина (14.08.2014 в 16:44:41)
Яна Дмитриевна!а еще вопрос у меня, именно договор дарения - он даст мне уверенность, в том что дом мой. А есть или разновидность какая или отдельный документ о том, чтобы дед был уверен что я его ни куда не выселю до последнего, что я гарантирую

В соответствии с ч.1 статьи 118 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Единственное исключение правило об обязательной доли в наследстве:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если удовлетворены ответом, оставьте отзыв! Спасибо

Добрый день, Екатерина!

Советую заключить договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать в Росреестре переход права собственности на дом.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.