Чехия

Какие последствия может повлечь задолженность перед оператором связи?

Добрый день, были за границей, телефон заглючил и наотправлял смс на несуществующие номера (например 56*7462**45). Задолженность составила примерно 1000 рублей. Сумма небольшая, но отдавать не хочется из принципа, т.к. по сути, услугой отправки смс я не пользовался (смс не дошли и не могли дойти). Когда сим-карта приобреталась, она была без возможности ухода в "минус" (так как это было очень давно, могу ошибаться). Затем оператор без уведомления дал возможность ухода "в минус", а потом увеличил лимиты. Есть ли какой-то закон, указывающий на неправомерность данного действия со стороны оператора связи? И что может за собой повлечь такая задолженность? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

  1. Действия оператора можно квалифицировать как навязанную услугу (ст.16 Закона о защите прав потребителей).
  2. За неоплату задолженности по счёту оператор может отключить связь.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.

Добрый день! Оператор в случае задолженности абонента приостановит предоставление услуг по данному номеру, и возможно обратится в суд для взыскания неоплаченной суммы, причем предварительно уведомит Вас о необходимости погашения задолженности.