Отказ бывшего работодателя выплатить расчетные при увольнении: куда обратиться?

Добрый день, я ушла в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. Прошло уже 2 недели. По семейным обстоятельствам, я не смогла сама приехать за трудовой книжкой, ее отдали родственнице. В приказе она расписалась за меня, расчетных нет. Руководитель не отвечает на звонки, отказывается выплачивать расчетные. Правомерны ли его действия, и куда следует обратиться в данном случае?
Ответы юристов

Действия работодателя неправомерны, он обязан выплатить Вам расчетные суммы. Обращайтесь в суд с исковым заявлением, требуйте не только сумму заработной платы, но и неустойку и моральный вред.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Доброго вечера

Да это конечно незаконно - не выплачивать вам расчетные.Вам , думаю, не стоит терять время на труд.инспекцию.Напишите заявление в Прокуратуру, потом отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения досудебную претензию работодателю по адресу нахождения фирмы(если хотите я могу вам составить эту претензию за символическую сумму - если надо напишите и обговорим), потом если он по истечении 10 дней после получения письма не рассчитал и не отдал вам деньги, то тогда смело в суд с иском на него - вы указываете в иске сумму задолженности + проценты от этой суммы за каждый день невыплаты, начиная со дня увольнения включая день вынесения решения суда + услуги юриста + компенсация морального вреда.Госпошлина не уплачивается вами.Дело вы выиграете.

Ставьте свой отзыв за распространенный и согласованный с законом и практикой ответ "+"

Вам необходимо обратиться с жалобой в федеральную инспекцию по труду, в прокуратуру или с иском в суд.