Как приватизировать долю в квартире, в которой фактически не проживаю?

В квартире прописаны мать и сестра 21 год. Приватизировать и разделять счета не хотят. Я хочу. Фактически там не проживаю 8 лет. Живу с женой у нее. Как быть?
Ответы юристов

Приватизация квартиры происходит только с согласия всех зарегистрированных в ней лиц.

Кроме того, учитывая то, что вы не проживаете в квартире 8 лет, вас могут в судебном порядке признать утратившим право пользования жилым помещением. Если такой иск к вам будет предъявлен, подавайте иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением (иначе признают утратившим право пользования). Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Если Вы прописаны в данной квартире, то в этом случае имеете право приватизировать данное жилье, но только с соглачия всех членов семьи. Все члены семьи, зарегистрированные в этой же квартире имеют так же право учавствовать в приватизации либо написать добровольный отказ от участия в приватизации, заверенный нотариально. В противном случае, ничего сделать Вы не сможете. А если Вы в этой квартире не прописаны, то требования Ваши безосновательны.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Добрый день, Вадим!

По вопросу "разделения счетов" по оплате за коммунальные услуги и жилое помещение Вы можете обратиться в ЖЭО (УК), обслуживающие данный дом. В случае отказа в "разделении счетов" Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об обязании заключения с Вами отдельного соглашения по оплате. Существует положительная судебная практика по данному вопросу.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.