Виновник ДТП отказывается платить: что делать?

В мой автомобиль врезался пьяный человек на мопеде, как вы понимаете, он не застрахован. Далее было вызвано ГАИ, протокол составлен. Но виновник ДТП платить отказывается. Что делать и какие документы нужно собрать для подачи в суд?
Вопросы страхования | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Необходимо обратиться с иском в суд о фозмещении ущерба от ДТП, приложить копии материалов по административному правонарушению.

Для суда потребуются документы из ГИБДД, подтвержающие факт ДТП и виновность лица. Также Вам нужно провести экспертизу повреждений Вашего автомобиля, чтобы определить сумму иска. Экспертизу оплачиваете Вы, стоимость потом взыскиваете с виновника.

Вам необходимо провести экспертизу для установления размера имущетсвенного вреда, а потом уже обращаться в суд о возмещении ущерба от ДТП. Не забудьте приложить копии документов, подтверждающих факт ДТП.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Добрый день!

Проведите экспертизу с целью определения размера причинённого ущерба и обращайтесь с иском к виновнику в суд. Основание иска- ст.1064 ГК РФ.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.