Азербайджан

Может ли ребенок, рожденный в Азербайджане, получить гражданство РФ?

Добрый день! Прошу не оставить мой вопрос без внимания. У нас с мужем сложилась запутанная ситуация, хотелось бы получить квалифицированную консультацию. Я гражданка РФ, муж - гражданин республики Казахстан. Мы оба живем временно в Азербайджане,так как он является сотрудником международной компании. Разрешение на жительство здесь у нас есть. Я сейчас нахожусь в положении и рожать ребенка хотела бы здесь. Возможно ли по закону получить для нашего ребенка гражданство РФ, если обратиться в консульство с нашей ситуацией?

Подскажите, какие возможны схемы получения российского гражданства для ребенка?

С уважением, Полина.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, возможно.

При соблюдении определённых условий.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.

В Вашем случае при рождении на территории иностранного государства Ваш ребенок станет лицом без гражданства (ст. 12 ФЗ "О гражданстве РФ"). Для того, что бы ему получить гражданство РФ автоматически, Вам необходимо приехать в Россию, и родить ребенка на территории РФ. В противном случае процедура принятия его в гражданство может затянуться, т.к. Вам необходимо будет предоставить документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий отсутствие оснований для предоставления ребенку гражданства этого иностранного государства по рождению, документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей, подтверждающий отсутствие оснований для предоставления ребенку гражданства этого иностранного государства по рождению.

Т.е. одним из главных условий предоставления ребенку гражданства РФ по рождению - рождение его на территории РФ.

Если ответ помог, оставьте отзыв.