Давление со стороны работодателя с целью увольнения: что можно предпринять?

Жена вышла из декрета на работу досрочно (ребенку сейчас 1 годик). Сейчас ее пытаются уволить по статье, грозят бесконечно штрафовать, нагружать дополнительной работой, в общем, выдавливают. Подскажите, пожалуйста, что может реально сделать работодатель (уволить, если не уволить - то скажем, подставить и т.д.)? И есть ли смысл жене возвращаться в декретный отпуск?
Ответы юристов

Доброго дня

Ситуация не из простых, но самым оптимальным выходом было бы назад уйти в декрет.Потому что уволить могут, и подставить тоже.Можно вашей жене подыскать другое место работы и выйти там на неполный рабочий день.Надеюсь ответ хоть немножко помог вам.

Ставьте свой отзыв за наиболее оптимальный выход из сложившейся ситуации "+"

Аноним (15.08.2014 в 13:40:15)
Обсудив, мы решили, что ей именно так и следует поступить - вернуться в декрет. То есть, это - единственный нормальный вариант??? Если останется - могут ее уволить??? По статье? Скажем, за нарушение должностных инструкций?

Здравствуйте.

Уволить вашу супругу не могут, так как ТК устанавливает гарантии женщинам, имеющим детей в возрасте до 3х лет.

Ст.261 ТК Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Основаниями для увольнения могут быть только:

  • Ликвидация предприятия
  • Совершение аморального проступка
  • Предоставление подложных документов при устройстве на работу
  • Неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (при наличии дисциплинарного взыскания
  • Однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, хищение, появление в нетрезвом виде, разглашение тайны)

Вашей жене нужно просто добросовестно выполнять свою работу, и фиксировать придирки работодателя (можно привлечь свидетелей, записать его угрозы, обвинения, высказывания на диктофон), потом в случае неправомерных действий обратиться в суд, пожаловаться на него в прокуратуру. Либо чтобы не портить себе нервы уйти обратно в декрет, до трех лет уволить ее никто не имеет права.

За необоснованное увольнение предусмотрена уголовная ответственность

Статья 145 УК. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Добрый день!

Обжалуйте действия работодателя в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.