Как взыскать алименты с бывшего супруга, место нахождения которого не известно?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я не знаю, как составить исковое заявление о взыскании алиментов. Мне не известно место работы и место проживания бывшего супруга. Я знаю только место его прописки, но он там не проживает. Органы опеки сообщили, что такого адреса нет. Место его регистрации я узнала в адресном бюро. И в связи с тем, что я не знаю, где бывший муж работает, могу ли я просить суд о взыскании твёрдой суммы ежемесячно? Могу ли я потребовать компенсацию за те годы, когда отец не поддерживал ребёнка, и какими документами я могу доказать, что ответчик ребёнку не помогал всё это время? Я прикрепила образец заявления, укажите, пожалуйста, на мои ошибки. Заранее спасибо.
Ответы юристов

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Гражданского процессуального кодекса, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

То есть в исковом заявлении нужно указать последний известный Вам адрес места жительства ответчика. Сумму лучше указать, например, в МРОТ (т.к. индексируется). Алименты начисляются только с момента вынесения судом решения о взыскании алиментов. В исключительных случаях можно взыскать алименты за 3 последних года, предшествующих моменту обращения в су, но в этом случае необходимо доказать, что ответчик уклонялся от содержания ребенка.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Добрый день, Раиля!

Вы вправе заявить иск о взыскании алиментов по месту своего жительства (п.3 ст.29 ГПК РФ).

В качестве адреса Ответчика в исковом заявлении укажите последнее известное Вам место его жительства (желательно- не тот адрес, которого фактически не существует).

Взыскание алиментов за прошедшие 3 года допустимо только в том случае, если ранее Вы уже обращались с подобным иском и ответчик уклонялся от предоставления алиментов.

В соответствии с п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.