Может ли суд принять иск в пользу мужа при разделе движимого имущества?

Здравствуйте, в браке был взят кредит на машину.

Есть брачный договор, в котором говорится, что в случае расторжения брака движимое имущество, приобретенное после заключения брачного договора, принадлежит тому из супругов, на чье имя оформлено право собственности на машину. Сейчас брак расторгнут, но бывший муж подал иск на то, чтобы я ему вернула часть денег, выплаченных за машину по кредиту, хотя он и не платил за нее. Может ли суд принять иск в его пользу?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.256 ГК РФ, ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Согласно п.3 ст.34 СК РФ право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. В силу ст.39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Таким образом, если брачным договором предусмотрено, что автомобиль, приобретённый в браке принадлежит в случае раздела имущества - Вам, супруг не имеет право на часть стоимости данного имущества. Если же брачным договором принадлежность автомобиля в случае раздела имущества не определена, он подлежит разделу как совместно нажитое в браке имущество. В этом случае Ваш супруг имеет право на долю в праве собственности на автомобиль, либо денежную компенсацию, соразмерную стоимости данной доли (предполагается - половину стоимости а/м). Если есть вопросы-обращайтесь.
Лучший ответ

Добрый день! Сообщите информацию: Иск к вам поступил?На что делает упор б/муж и на какие статьи делает ссылку?

Здравствуйте!

Если Вы докажете в суде, что муж не вносил плату за кредит, либо он не докажет внесение им платы, то суд не сможет принять решение в пользу мужа.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.

В силу ст. 40 СК РФ "Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. В силу ст. 256 ГК РФ «1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества". Таким образом, суд будет учитывать положения брачного договора при рассмотрении имущественного спора. Если ответ помог, оставьте отзыв.

Ст. 68 ГПК РФ обязывает Вас возражать в любом случае.

Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.