Можно ли вернуть задаток по предварительному договору передачи пая?

Добрый день! Подскажите, смогу ли я вернуть задаток, внесенный по предварительному договору передачи пая? Договор заключен с застройщиком (в договоре пайщик), который также является пайщиком в ЖСК. В договоре указан срок для внесения оставшейся суммы. До этой даты я письменно уведомила второго подписанта предварительного договора о его расторжении, с указанием причины отказа в приобретении квартиры. Застройщик на сегодняшний момент отказывается возвращать задаток, ссылаясь на ГК РФ (статья о задатках). В договоре есть ссылка о возможности расторжения договора, но о возврате или удержании суммы информация отсутствует. Что мне предпринять? Заранее благодарна.
Ответы юристов

В зависимости от оснований расторжения договора и вида договора законом предусмотрен порядок расторжения указанного документа и судьба ранее оплаченных денег. Поэтому необходимо смотреть договор.