полномочия судебных приставов

Добрый день. Наша ситуация: наша квартира в долевой собственности между моим мужем и его двумя детьми. Все прописаны в квартире, но проживаем только мы. Дочь моего мужа взяла кредит на 100000 руб. и не платила за него. Пришли судебные приставы и сказали что все опишут. Дочь мужа скрывается. Как нам быть, ее долг 780 000 руб. Моему мужу 80 лет. Все имущество в квартире принадлежит нам. Как нам защитить свое имущество?
Ответы юристов
Здравствуйте. Вам необходимо предоставить судебным приставам документы, подтверждающие, что имущество находящееся в квартире приобреталось не вашей дочерью. В случае же, если приставы все-таки наложат арест на имущество, следует обратиться в суд с заявлением об исключении этого имущества из описи арестованного имущества. в суде вам придется доказывать факт его приобретения именно Вами путем предоставления соответствующих документов, либо свидетельскими показаниями.
Извините, но вновь приходится копировать ответ, т.к. я давала только что развернутую консультацию по аналогичному вопросу.

"На самом деле, проблемы могут быть, т.к. пристав может наложить арест по месту регистрации должника (ч.1 ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Должник несет ответственность своим имуществом. Поэтому,если у нее нет зарегистрированного имущества, значит, надо обезопасить имущество в доме, где вы совместно проживаете. если она у вас только зарегистрирована, то в дальнейшем с помощью соседей можно будет отстоять неприкосновенность своего имущества, доказав, что она не живет с вами. Другой путь, собрать документы на все имущество в доме. Для того, чтобы не возникало вопросов о принадлежности имущества в квартире, позаботьтесь заранее о документах. Примером может стать оформление имущества в квартире дарением на ребенка. Вещи первой необходимости трогать не имеет смысла, т.к. в любом случае есть перечень вещей, которые не подлежат аресту. Данный перечень установлен ст. 446 ГПК РФ. От себя хочу добавить, что пристав обращает взыскание на имущество ликвидное, т.е. то имущество, которое будет пользоваться спросом. Чаще всего в квартирах под арест попадают: аудио, видеотехника, компьютер, сотовые телефоны, бытовая техника (стиральные машины, пылесосы, микроволновки, утюги), реже - мебель. Помните, что объект работы пристава - это должник и его имущество, т.е. если имущество зарегистрировано на другого человека, даже и на супруга, то обратить взыскание будет очень затруднительно.

Маленький совет: найдите каждому прибору дома место в закрытом шкафу и приучите себя к порядку. Пристав не имеет право проводить обыск (открывать шкафы), поэтому арест может быть наложен лишь на то, что будет на виду.

Кроме этого, негативным последствиями для сестры может стать возможность привлечения к уголовной ответственности по ст. 177 "злостное уклонение от погашение кредита" , а также банки "прилюбили" ст. 159 УК РФ "Мошенничество"

Другой путь: доказать приставу, что должник не проживает с вами.

Главное, помните, даже если приставы наложили арест на ваше имущество, в силу ст. 119 ФЗ "Об исоплнительном производстве" можно обратиться в суд и доказать, что имущество ваше.