Можно ли обжаловать решение суда о взыскании долга за квартиру, в которой не проживала?

Добрый день. Подскажите информацию по такому вопросу: я прописана в квартире многоквартирного дома вместе с мамой. Квартира не приватизирована. Позже я от мамы съехала к отцу, и уже 6 лет мать не видела. Мне недавно пришла смс на мой телефон от судебных приставов, что в 2012 году, оказывается, был суд по моменту неуплаты за квартиру, там, где по сути должна жить мать (живет ли она там или нет, я не знаю). Суд обязал выплату долга за 2010-2011-2012 года. Я узнала об этом только сейчас. Подскажите: при каких условиях на данный момент я могу обжаловать решение суда (мне не приходила ни повестка, ни решение суда я не видела, ни о долгах по сути не знала, что мать не платит). Могу ли я в принципе обжаловать решение суда, могу ли я попросить суд разделить долг (между мной и матерью)? Я не жила в этой квартире более 6 лет. Я живу у отца (но прописана до сих пор в той квартире). С каким иском я сейчас могу обратиться в суд?
Ответы юристов

Добрый день!

Поскольку Вы зарегистрированы в квартире вместе с матерью, являетесь членом её семьи , не снимались с регистрационного учёта в данной квартире, то, в соответствии с ч.2 ст.69 Жилищного кодекса РФ, несёте солидарную ответственность с нанимателем по обязательствам, вытекающим из договора социального найма, в частности - по обязательствам по оплате коммунальных услуг и внесения платы за жилое помещение. Таким образом - разделить долг не получится. Но, при погашении задолженности, Вы вправе в судебном порядке требовать взыскания с матери Ваших расходов за вычетом причитающегося на Вашу долю.

Судебные извещения о дате, времени и месте судебного разбирательства по вопросу взыскания задолженности, либо копия судебного приказа возможно направлялись судом по месту Вашей регистрации. Если направлялись - Вы считаетесь надлежащим образом уведомлённой о судебном процессе. Таким образом, для установления процессуальных оснований для обжалования судебного акта, необходимо ознакомиться с материалами дела в суде на предмет наличия (отсутствия) доказательств отправки по адресу Вашей регистрации судебных извещений (отправлений) заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.