Возможно ли материнский капитал под строительство получить в полном объеме сразу?

Добрый день! В октябре моему ребенку исполняется 3 года и наша семья хотела бы направить материнский (семейный) капитал на строительство нового дома. Стройка в самом разгаре и, как раз, деньги бы пригодились в полном объеме на то, чтобы накрыть крышу (не оставлять же стены на зиму без защиты), но по закону нам не отдадут сразу весь объем, а частично - ни туда, ни сюда. И ипотеку нам не дают, т.к. нет ничего, что можно было бы оставить в залог, а другие банки дают под очень большие проценты (а мы многодетная семья и не можем позволить себе переплачивать). Занять такую сумму у кого-либо до весны тоже нереально. Я слышала, что материнский капитал (под строительство) могут отдать в полном объеме, если какая-то комиссия подтвердит, составив акт о том, что строительство идет полным ходом. Так ли это или это очередные слухи?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья.

Если строительство дома будет производится с привлечением подрядной организации, в таком случае средства материнского капитала в полном объеме могут быть перечислены на счет подрядной организации.

Для этого в отделение Пенсионного фонда по месту жительства или месту нахождения, необходимо подать заявление о направлении материнского капитала на строительство жилого дома, вместе с таким пакетом документов:

  1. Копию разрешения на строительство;
  2. Копию строительно-подрядного договора;
  3. Обязательство оформить дом в общую собственность всех членов семьи по окончании строительства;
  4. Копию документа о праве на земельный участок.

В течение месяца Пенсионный фонд должен вынести решение: удовлетворить заявление или оказать в этом. Если заявление удовлетворено, средства будут перечислены в полном объеме строительной организации, услугами которой вы воспользуетесь, либо если вы будете строить своими силами, то средства будут переводиться частями, сначала половина на начальном этапе строительства, через полгода вторая половина, если вы предоставите документы подтверждающие что большая часть дома уже построена.

Также, вы можете обратиться за компенсацией понесенных расходов, предоставив в ПФ квитанции, цеки и др. платежные документы, подтверждающие понесенные расходы на строительство дома.