Расчет размера пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Официально отработала на предприятии 7 месяцев, до декретного отпуска доход где-то 55 000, до этого 2 года работала без трудовой и поэтому доходов официальных нет за 2012 и 2013. Какой размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет я буду получать, есть ли какой-то предел, меньше которых не могут насчитать? Ребенок третий.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст.14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если застрахованное лицо за последние два года, предшествующие беременности и родам, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка за два календарных года.

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2014 году по такой формуле:

средний заработок за два предыдущих календарных года делится на число календарных дней в этом же периоде (730 дней) (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получается средний дневной заработок умножается на 30,4 и умножается на 40 % = размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком.