Утратит ли сирота право на получение жилья, взяв квартиру в ипотеку?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мне 26 лет, я сирота и уже несколько лет стою в очереди на получение жилья в Иркутской области, а также с 2011 года имеется судебное решение, которое обязывает администрацию города обеспечить меня жильем. Судебное решение не исполнено до сих пор, аргументировано это тем, что не выделяются средства из федерального бюджета. Скажите, пожалуйста, не утрачу ли я право на получение жилья, если самостоятельно возьму квартиру в ипотеку, ведь одним из условий должно быть отсутствие у меня какой-либо собственности?

Могу ли я вместо жилого помещения получить денежные средства, например, для погашения части ипотечного кредита? Положена ли мне компенсация за эти несколько лет ожидания?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если бы Вы взяли ипотеку до вынесения решения суда, суд бы Вам отказал. Однако теперь у Вас есть, как я поняла, исполнительный лист, и дело судебных приставов - его исполнить, т.е. добиться предоставления Вам квартиры, независимо от наличия иного жилья. Получить денежные средства вместо жилья Вы вряд ли сможете, т.к. для этого должны быть из бюджета выделены деньги именно с данным целевым использованием, а это проблематично, поскольку в судебном решении предписано обеспечить жильем,В а не выделить денежные средства.