оплата лечения производственной травмы

При падении в помещении удет, была сломана ключица. Нужна будет операция. Оформляется производственная травма. Могу ли я рассчитывать на компенсацию (оплачивание операции) работодателем? Как мне более правильно поступить? Благодарю за ответ.
Ответы юристов
Право на получение социального пособия при наступлении временной нетрудоспособности (в том числе при получении травмы) работник имеет в любом случае. Это предусмотрено в ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. При повреждении здоровья работнику должен быть возмещен утраченный из-за производственной травмы заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ). За счет средств Фонда социального страхования (ФСС РФ) возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка (ст. 8, 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний»). Вывод: Работодатель обязан был оформить Акт Н-1, с которым вы обращаетесь в Фонд социального страхования, за счет средств которого будут осуществляться компенсации. К сожалению, работодатель не обязан оплачивать вашу операцию, так как он уже произвел страхование при несчастных случаях на производстве. И за счет отчислений работодателя вы получите мед. обслуживание. Работодатель должен возместить работнику и моральный вред (ст. 21, 22 ТК РФ, п. 3 ст. 8 № 125-ФЗ). Его величину можно определить соглашением сторон. Если работник не согласен с величиной компенсации, которую предложил работодатель, то ее определит суд (ст. 237 ТК РФ) в зависимости от вины работодателя и степени физических и нравственных страданий работника (ст. 151 ГК РФ).