Раздел совместнонажитого имущества при разводе (автомобиль и доля в бизнесе)

Здравствуйте!

В период брака денежными средствами распоряжался супруг. У супруга свой бизнес, супруга работает у него. За этот период приобретен в кредит автомобиль, кредит полностью не выплачен. Автомобиль оформлен на супруга, ездит на нем тоже супруг. Каким образом может быть поделено имущество – автомобиль? Также супругом приобретена доля в бизнесе – доля в покупке клиники. Имеет ли супруга долю в этом случае? Как её определить?

Спасибо заранее за ответ.
Ответы юристов
Добрый день!

Все имущество, приобретенное в период брака, не зависимо от того, на кого оно оформлено, является совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором.

Соответственно при отсутствии брачного договора все имущество принадлежит супругам в равных долях.

Вы может потребовать передачи Вам автомобиля или выплаты части его стоимости. Также Вы можете потребовать передачи части доли в бизнесе, но тут будет все зависеть от того как у Вас оформлен бизнес. Является ли клиника коммерческой организацией, что указано в уставе данной организации про порядок приема в состав участников данной организации.

Что касается вопроса о долгах, то долги также делятся поровну. Автомобиль приобретен с использованием автокредита или с использованием потребительского кредита?
Здравствуйте!

На 50 прцентов автомобиля Вы имеете право в оплаченной части.

И на 50 процентов обязательст по кредиту.

Скорее всего в бизнес Вас не захотят брать путем передачи Вам 50 процентов доли супруга.

Однако можете устроить "дележку" принадлежащего имущества соответствующего доли супруга.

Как правило это происходит по результатам финансового года.

Желаю удачи
Доброго Вам дня!

Согласно требованию гражданского законодательства, обязательства по долгам перед кредиторами, возникшими у одного из супругов, являются личным обязательством супруга-должника, то есть действует принцип о том, что каждый из супругов по личным обязательствам отвечает самостоятельно только имуществом, принадлежащим ему лично. Согласно п. 1 ст. 45 СК РФ, кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, если этого имущества недостаточно - для обращения взыскания на эту долю. То есть на долю, выделенную супругу-должнику в общем имуществе, обращается взыскание только по требованию кредитора.

При разводе супруги, согласно требованиям законодательства, делят не только имущество, но и долговые обязательства. Здесь важно определить, когда возникли обязательства супруга по долгу, определить цели, на которые пошли средства, полученные по обязательствам. По правилам ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Для определения вопроса, кто будет являться должником - один из супругов или оба, важно определить момент возникновения обязательств, то есть когда возникло обязательство - до или после вступления в брак. Если долг возник до заключения брака или даже во время брака, но средства были направлены для удовлетворения нужд и потребностей одного из супругов, то по таким обязательствам второй супруг не несет ответственности своим личным имуществом, а равно как и долей в общем имуществе.

При недостаточности средств должника для удовлетворения требования кредитора законом предусмотрена возможность наложения взыскания на долю супруга в общем имуществе. При невозможности выделения доли в натуре или если другой супруг возражает против этого, законом предусмотрено право супруга на выкуп доли супруга-должника по рыночной стоимости, а средства, которые супруг-должник получит от продажи доли, будут направлены на удовлетворение требований кредиторов. В случае, если остальные участники общей собственности отказываются от приобретения доли должника, кредитор в суде имеет право требовать обращения взыскания на долю должника с целью продажи этой доли с публичных торгов и удовлетворения требований кредитора из полученных с торгов средств.

К общим долгам, подлежащим разделу при разводе, относятся обязательства, приобретенные одним или обоими супругами, средства от которых были потрачены в интересах семьи.

Таким образом, если кредит погашался за счет общих средств семьи, то соответственно автомобиль подлежит разделению как совместно нажитое имущество супругов одновременно с разделением долговых обязательств по данному кредиту, при этом при невозможности раздела вещи в натуре, фактически данная вещь присуждается тому, кто фактически ею владел и имел к ней «привязанность», второму же супругу присуждается выплата соразмерной компенсации.

Что касается разделения бизнеса, то супруги в данном случае также имеют равные права на данное имущество, которое находится в режиме совместной собственности. Самым разумным видится участие в предприятиях в качестве соучредителей или распределение акций акционерных обществ в тех или иных пропорциях. В случае если в собственности у супругов находятся доли в различных предприятиях, возможно распределение их между супругами без дробления. Этот способ позволяет в случае развода разделить бизнес более или менее четко и в дальнейшем свести как деловое, так и личное общение к минимуму, т.е. избежать ненужных конфликтов. Однако этот способ тоже небезупречен, т.к. не учитывает изменений, которые могут произойти в стоимости активов предприятий за период до возможного расторжения брака.

С учетом всех особенностей, в данной ситуации полагается наилучшим вариантом заключить брачный договор, предусматривающий соблюдение интересов обеих сторон при расторжении брака.
В моей практике был подобный случай. Автомобиль разделяется как правило с выделением его супругу и выплатой половины его стоимости супруге. Доля в уставном капитале, оформленная на супруга, разделяется в таком же порядке с компенсацией супруге ее действительной рыночной стоимости, произведенной оценщиком. В то же время я создал два прецедента, когда супруга получила автомобиль в действительности и его продала, а деньги поделила поровну (мужья часто обманывают своих бывших супруг и продают автомобиль до суда), а также я ввел в состав участников супругу и она действительно управляла организацией, назначив своего генерального директора и ревизора путем проведения аудита организации и снятия мужевского гендиректора. Процесс проистекает мгновенно, поэтому лучше с делом не тянуть. Особенно хорошо он показан в фильме Гая Ричи "Невыносимая жестокость". За помощью обращайтесь.