Финляндия

Придется ли матери платить налог с продажи, если я подарю ей свою долю в квартире?

Здравствуйте! Я со своей мамой владеем по 1/2 доли квартиры. Планируем ее продать и приобрести большую. Стоимость продаваемой примерно 3.200.000 руб. Мама является резидентом РФ, а я нет. Нужно ли будет ей платить налог с продажи, если я подарю ей свою долю как близкому родственнику без уплаты налога, и сразу после этого она оформляет сделку продажи?
Ответы юристов

Согласно Российскому законодательству (ст.220 Налогового Кодекса РФ), при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов физических лиц, владеющих недвижимостью менее 3-х лет.

Если собственник владел ДОЛЕЙ в квартире более 3 лет, и ему каким-либо образом досталась ещё доля в этой квартире (купил, была подарена, унаследовал, итд), то сразу считается, что и эта доля у него в собственности так же более 3 лет. Т.е. налог платить Вашей матери с продажи не надо.

Если ответ помог, оставьте отзыв.