Срок исковой давности по делам о взыскании задолженности перед банком

Добрый день! В январе 2008 года суд вынес решение о взыскании с меня задолженности перед банком. Решение направили к приставам. Имущества у меня не было, и я была в декретном отпуске. В августе 2008 года приставами было вынесено постановление об окончании исполнительного производства по моему делу и возвращении взыскателю исполнительного документа. В декабре 2012 г. получила повестку по делу "О передаче моих долгов от банка " к ООО У. Я получила определение суда о том, что я должна управляющей компании, а не банку.

Законно ли это? Ведь срок исковой давности по делу истёк в августе 2011 г. В августе 2014 года получила повестку в суд в качестве ответчика перед У. Как мне быть, помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Срок исковой давности составляет три года. В суде необходимо заявить о применении срока исковой давности и отказе в иске.

Добрый день!

Вам необходимо явиться в суд и заявить об истечении срока исковой давности (3 года- согласно ст.196 ГК РФ) по предъявленным требованиям. Самостоятельно суд исковую давность не применяет! Необходимо Ваше заявление об этом (ст.199 ГК РФ).

Кроме того, если с момента окончания исполнительного производства и возвращении исполнительного листа взыскателю прошло более 3 лет, и исполнительный лист не был предъявлен взыскателем в службу судебных приставов повторно, срок для предъявления данного исполнительного документа истёк (ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.