Должен ли судебный пристав оповестить, когда и где будет происходить опись имущества?

Обязательно ли судебный пристав должен оповестить о том, когда и где будет происходить опись имущества? В каком виде происходит оповещение? И придет ли судебный пристав, если должник нигде не работает официально, но уже начал (некоторыми суммами) оплачивать долг, непосредственно взыскателю? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Анна!

Арест (опись) имущества должника могут осуществляться в его отсутствие, но при обязательном присутствии не менее двух понятых (п.1 ст.59 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно (п.7 ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если должник договорился со взыскателем о погашении долга непосредственно взыскателю, последний может отозвать исполнительный лист из ОСП. В противном случае, исполнительное производство будет осуществляться в общем порядке до исполнения решения суда в полном объёме.

Если есть вопросы- обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.