Отказ в предоставлении жилья в связи с намеренным ухудшением жилищных условий

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: стою вот уже 5-й год на целевой программе "Обеспечение жильем молодых семей". У меня дочка. 18 июля вышла замуж. Теперь нам в администрации пишут отказ, т.к. накануне свадьбы к мужу в квартиру прописалось 5 человек, его родная сестра с семьей. Они продали свою квартиру, которая была в кредите, и переехали к мужу. Администрация говорит, что мы умышленно ухудшили жилищные условия. Могу ли я подать в суд и оспорить это решение? В принципе для ухудшения условий жилищных условий нам хватило бы прописать 1 человека и все. А прописалось 5, тут видно налицо, по моему, что это не ухудшение?
Ответы юристов

Вы можете оспорить в суде отказ Администрации. Для этого надо составить исковое заявление в суд, в котором надо просить признать отказ незаконным, признать увеличение количества членов семьи на 2 человека (Вы с дочкой), признать прописанных в квартире мужа не являющимися членами Вашей семьи и не претендующими на улучшение жилищных условий.

Таким образом, Вы восстановите свои права.

Согласно Приложения N 3

к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей»

федеральной целевой программы

«Жилище» на 2011 — 2015 годы

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации. превышающей размер предоставля

То есть, если Вы поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса РФ, то Вы сохраняете право стоять на учете до получения жилья либо снятия с учета.В силу ст.56 ЖК РФ

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Конституционный Суд Российской Федерации,

По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагают .

Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи.

Поэтому действия повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются (если я женюсь и пропишусь с женой к матери в коммуналку)

В ходе судебного разбирательства установлено и сторонами не оспаривается, что Б-вы вступили в брак --- До брака Б.Э. проживал в, Б.О. в.

С 01.06.2011 г. они сняты с регистрационного учета по прежним местам жительства и с 03.06.2011 г. зарегистрированы по месту своего жительства в, принадлежащей на праве собственности родной сестре Б.О. Н.Ю.А. и ее членам семьи. Общая площадь квартиры кв. м.

Семья Б-вых состоит из двух человек, согласно сведениям Управления Росреестра и БТИ жилых помещений в собственности или на ином праве за ними не значится.

При таких обстоятельствах, суд обоснованно пришел к выводу, что молодая семья не обеспечена жилыми помещениями, что подтвердили в судебном заседании свидетели Н.Ю.А., П.А.Н., Н.С.А., не доверять которым оснований не имеется, поскольку они подтверждены и материалами дела.

Довод администрации о совершении Б-выми умышленных действий с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий не основан на нормах материального права и не подтвержден допустимыми доказательствами. Не нашел своего подтверждения и довод администрации о пропуске срока для обращения в суд с настоящим заявлением.

{Апелляционное определение Астраханского областного суда от 05.09.2012 по делу N 33-2708/2012 Иск о признании постановления незаконным и обязании поставить на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий удовлетворен, поскольку молодая семья не обеспечена жилыми помещениями. Довод администрации о совершении истцами умышленных действий с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий не основан на нормах материального права и не подтвержден допустимыми доказательствами. {КонсультантПлюс}}
Апелляционное определение
Таким образом, сейчас следует подавать иск в суд.

Таким образом, при подаче обоснованного иска с вышеуказанным требованием имеет все шансы на решение вопроса в свою пользу.

).

Смогу оказать услугу по составлению Договора, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу

Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по перспективам решения всех вопросов i

tamarafilat@yandex.ru