Что нужно для оформления дарственной?

Здравствуйте!

Интересует такой вопрос - что нужно для оформления дарственной на квартиру? Дело в том, что моему отцу принадлежит квартира (в собственности). Недавно у него был инфаркт и он задумался о жизни. В связи с этим он решил переписать квартиру на меня. Но не уверен как лучше поступить - оформить дарственную или составить завещание?

Насколько я понимаю, суть одинаковая - право собственности перейдет ко мне. А что насчет налогов? Облагается ли завещание и дарственная какими-то налогами?

Вроде я слышал что если оформлять договор дарения то налог платить не нужно будет, но в этом случае вопрос - как вообще происходит дарение по закону? Какие нужны документы?

Заранее спасибо за ответы, буду рад если подскажете как правильно поступить.
Ответы юристов
Здравствуйте, Андрей! Судите сами - любая сделка с недвижимостью подлежит гос.регистрации, для завещания достаточно нотариального удостоверения. Если вы при заключении договора дарения будете обращаться к юристу за консультацией, то завещание выйдет дешевле. Единственное, что можно сказать в пользу договора дарения - нет права на обязательную долу для нетрудоспособных других наследников по закону (если таковые есть). Регистрация договора дарения включает в себя два регистрационных действия: 1. регистрация самой сделки, что подтверждается совершением специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки (договоре дарения); 2. регистрация права собственности Одаряемого (выдача Свидетельства о государственной регистрации права собственности). В договоре дарения обязательно указываются имена и адреса сторон, передаваемое в дар имущество, а также его стоимость. Особенно важно при этом указать существенные признаки квартиры (площадь, этажность, количество комнат и наличие балкона) в строгом соответствии с техническим паспортом квартиры и планом БТИ. В регистрационную службу предоставляется договор дарения в трех экземплярах, паспорт БТИ и квитанции об уплате госпошлины за регистрацию договора и регистрацию перехода права собственности. Государственная регистрация договора дарения квартиры должна быть произведена в срок не позднее месяца с момента подачи документов. Еще документы, необходимые для государственной регистрации договора дарения: - Документ, подтверждающий право собственности дарителя на передаваемую по договору квартиру (это может быть договор приватизации, купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.д.); - Свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя на передаваемую квартиру; - Технический паспорт, выданный БТИ. Сведения в нем должны полностью соответствовать всем характеристикам квартиры на момент заключения договора; - Общегражданские паспорта дарителя и одаряемого. Если передаваемая квартира находится в совместной собственности супругов, для регистрации договора потребуется нотариально заверенное согласие второго супруга на проведение этой сделки. И важное положение закона: договор дарения, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. Т.е. не следует включать такое условие в текст договора.
Уважаемый Андрей,

Для начала хотелось бы уточнить, что дарение и завещание - это разные правовые явления. Об это ясно говорит ч.3 ст.572 ГК РФ: договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Завещание же представляет собой выражение посмертной воли наследодателя. При наследовании право собственности переходит на всю наследственную массу, которая может включать не только квартиру, но и все остальное имущество, а также его долги, то есть происходит универсальное правопреемство.

Дарение же - это договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Таким образом, при дарении право собственности переходит на конкретную вещь, а не на всё имущество. Что же касается формы договора дарения, то согласно ч.3 ст.574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Существенным условием договора дарения является условие о предмете, в Вашем случае квартиры.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Также не облагаются НДФЛ доходы, полученные в денежной или натуральной форме от физических лиц в порядке наследования (за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы и искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов) (п. 18 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, из расходов только госпошлина нотариусу ( при составлении завещания, тариф 100 руб + работа нотариуса не более 1000 руб ) и госпошлина при регистрации договора ( в случае дарения), но эти траты назвать существенными нельзя.

Разрешая вопрос о выборе правовых конструкций следует учитывать, что более всего важнеы личностные особенности сторон в договоре. Бывают разные взаимоотношения между родителями и детьми. Поэтому, если люди порядочные, то можно обойтись и дарением, и тогда право собственности перейдет сразу. При завещании право собственности перейдет только после смерти, но важно учитывать, что переписать завещание можно в любой момент до смерти без чьего-либо уведомления. Так что, это здесь вопрос нужно решать с оглядкой на совесть.
Здравствуйте!

Если Вы не один наследник, то лучше воспользоваться дарением и пребегнуть к услугам нотариуса

чтоб у Вас потом не возникало вопросов со стороны, воспользовался тяжелым положением

Налоги будете платить когда оформите право собственности

Желаю удачи
Андрей. здравствуйте. Начну с того, что дарение и завещание - по своей правовой природе отличаются друг от друга, хотя конечная цель, как вы выразились, одинакова : право собственности перейдет к вам..но: 1. при заключении договора дарения переход права собственности на наследственное имущество происходит сразу же после регистрации указанного договора в регистрационном органе, а право собственности по завещанию возникает только после смерти наследодателя. 2. договор дарения не нужно заверять нотариально в отличие от завещания; 3. при заключении договора дарения не нужно оплачивать нотариальные пошлины и сборы, как при оформлении наследства по завещанию; 4. завещание можно изменить или отозвать. Договор дарения отменить практически невозможно; 5. договор дарения оспорить в суде сложнее в сравнении с завещанием, в случае появления неожиданных претендентов на имущество; 6. договор дарения содержит определенные условия, в нем четко указаны стороны и предмет договора. В завещании наследственное имущество может быть не конкретизировано; 7. после заключения договора дарения для нового собственника наличие у дарителя наследников не имеет значения. Еще один плюс в пользу договора дарения в Вашем случае: вы являетесь родственниками. Соответственно налог уплачивать не надо. Документы для регистрации договора дарения (и соответственно перехода права собственности) на сегодняшний день минимальные. Конкретный список документов можно посмотреть в УФРС в том городе (регионе) где будет регистрироваться сделка. Обычно к таким документам относятся: - Договор дарения (3 экз.), в простой письменной форме. Можно также заверить у нотариуса, но по моему мнению, пустая трата денег и времени :)) - согласие (супруги) нотариальное (если имущество вашим папой было приобретено в период брака и если есть супруга). Если супруги нет - некоторые УФРС требуют заявление дарителя о том, что он в браке не состоит (в данном случае нотариус заверяет подпись дарителя на заявлении); - заявления о регистрации договора от сторон по сделке; - квитанция об уплате государственной пошлины и её ксерокопия; - правоустанавливающие документы на недвижимость: Свидетельство о собственности и договор. - выписка из домовой книги по адресу отчуждаемой жилой площади (подлинник и копия). Кадастровый паспорт, паспорт БТИ, выписка ЕГРП не требуется, если они ранее предоставлялись и находятся в деле!! При обращении в УФРС не забыть взять с собой паспорта: свой и папы. На сделке Вы должны присутствовать лично (либо можете через представителей, тогда потребуется оформлять нотариальные доверенности).
Здравствуйте! Если других наследников нет, то можно вообще ничего не оформлять и после смерти наследовдателя получить право на наследство по закону. Можете оформить договор дарения, который подлежит обязательной регистрации в Росреестре. По данному договору НДФЛ платить не нужно. При составлении завещания, его нужно заверить нотариально. После чего также как и при наследовании по закону необходимо будет обращаться в Росреестр за получением свидетельства о праве сосбвтенности, за что нужно будет как и в любом случае приобретения такого права платить небольшую пошлину.
Для дарения нужно:

1 Оплатить госпошлину за регистрацию сделки: 500 руб. дарителю, 1500 оплатить одаряемому.

2. Принести свидетельство о праве собственности на квартиру и свои паспорта.

3. Лично прийти в регистрационную палату или МФЦ (кстати там можно бесплатно составить договор дарения на терминале).

А если стоит выбор между завещанием и дарением, то однозначно лучше дарение! Его гораздо сложней оспорить.
Договор дарения жилого помещения оформляется с участием двух сторон и проходит процедуру государственной регистрации. Дарственную на квартиру или дом можно оформить в простой письменной форме. Также договор можно заверить у нотариуса: специалист подскажет, как оформить дарственную на квартиру или дом оптимальным образом, и как обезопасить себя от ряда опасностей (например, в случае обнаружения других претендентов на подаренное имущество). Оформление дарственной с помощью нотариуса удобно и тем, что в случае пропажи или утери документа можно получить копию. Чтобы оформить дарственную на квартиру или иную недвижимость, Даритель должен предоставить следующие документы: 1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемую в дар квартиру или дом. Этот этап потребует следующих документов: квитанция об оплате государственной пошлины на регистрацию права собственности на квартиру или дом; заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру или дом; заявление одариваемого о регистрации права собственности. 2. Документы, удостоверяющие личности обеих сторон 3. Договор дарения жилого помещения если дарственную на квартиру или дом оформили в простой письменной форме (согласно образцу), то потребуются подлинники по количеству сторон договора, а также подлинник, который будет являться одним из правоустанавливающих документов в деле; если дарственную на квартиру или дом оформили с участием нотариуса, потребуются подлинники по количеству сторон договора и одна копия. 4. Кадастровый паспорт квартиры или дома, на которые оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, выдается в БТИ). 5. Согласие супруга (либо родственника) Дарителя, заверенное нотариально, если передаваемые по дарственной квартира или дом являются совместной собственностью супругов (либо родственников). 6. Документ, подтверждающий право собственности Дарителя на отчуждаемую по дарственной квартиру или дом, заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства. если право зарегистрировано в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) — только подлинник; если право не зарегистрировано в ЕГРП — подлинник и копия. 7. Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения, передаваемого по дарственной. 8. Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной жилом помещении на момент заключения договора о дарении. 9. Согласие (разрешение) попечителя или опекуна в том случае, если одна из сторон: недееспособна; не достигла совершеннолетия (18 лет). 10. Договор о доверительном оформлении дарственной на квартиру или дом, в том случае, если оформлением договора дарения занимается уполномоченный по доверенности. Как оформить дарственную на долю жилого помещения?↑ Если в дар передается доля квартиры или дома, которые являются совместной собственностью нескольких сторон — для оформления дарственной требуется согласие всех сторон, заверенное нотариально; Если в дар передается часть квартиры или дома, совладельцем которых является несовершеннолетний, - для оформления дарственной на долю жилого помещения требуется согласие его родителей или опекунов; Если по дарственной передается доля квартиры или дома, которые являются совместной собственностью нескольких сторон, и одна из них — и есть Одариваемый, согласие остальных совладельцев на оформление дарственной не требуется (например, мать, отец и дочь проживают в одной квартире, являясь совладельцами. Если мать захочет оформить свою долю на дочь, согласие отца на оформление не потребуется).